PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE ALICANTE
Gasolineras en la provincia de Alicante: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Alicante está hoy a 1,489 €/l, en BALLENOIL de la Villajoyosa/Vila Joiosa (Carretera N-332 Km. 135,5). De media, la gasolina 95 cuesta 1,759 €/l y el diésel 1,906 €/l, entre 476 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE ALICANTE · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Alicante es 2,8 céntimos más que la media de la Península (1,731 €/l): es la 40.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 0,2 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Alicante/Alacant48 gasolineras | 1,589 | 1,699 |
| Elche/Elx43 gasolineras | 1,639 | 1,759 |
| Orihuela31 gasolineras | 1,659 | 1,789 |
| Torrevieja25 gasolineras | 1,619 | 1,749 |
| San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig12 gasolineras | 1,647 | 1,739 |
| Alcoy/Alcoi10 gasolineras | 1,677 | 1,819 |
| Benidorm10 gasolineras | 1,629 | 1,755 |
| Dénia10 gasolineras | 1,599 | 1,799 |
| la Villajoyosa/Vila Joiosa10 gasolineras | 1,489 | 1,717 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- BALLENOILCarretera N-332 Km. 135,5 · la Villajoyosa/Vila Joiosa1,489
- BALLENOILPoligono Bulevar 3 Pp 33 24 FF24, S/N · la Villajoyosa/Vila Joiosa1,489
- PLENERGYPartida Chovanes, Poligono 11, Parcelas 91 y 300, S/N · la Villajoyosa/Vila Joiosa1,489
- GM OILAvenida Miguel Hernández, 11 · Finestrat1,549
- PLENERGYCalle Alacant, 25 · Finestrat1,559
- PETROPRIXAvenida Picasso, 41 · Finestrat1,559
- GASEXPRESSCalle Mariners de la Vilajoiosa, 2 · la Villajoyosa/Vila Joiosa1,559
- BENZINA CARBURANTES PEGOCarretera Comarcal 3311 Km. 52,300 · Pego1,565
- TAMOILCalle Josefa Aniorte, 27 · Rojales1,569
- PETROLAVILAPartida Torres Norte, 31 · la Villajoyosa/Vila Joiosa1,577
Resto de municipios
Ver los 69 municipios con menos de 10 gasolineras
- Agost 3 gasolineras · 95 desde 1,784 €
- Albatera 5 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Alcalalí 1 gasolinera · 95 desde 1,885 €
- Algorfa 1 gasolinera · 95 desde 1,805 €
- Algueña 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Almoradí 7 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Altea 7 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Aspe 8 gasolineras · 95 desde 1,674 €
- Banyeres de Mariola 2 gasolineras · 95 desde 1,809 €
- Beneixama 2 gasolineras · 95 desde 1,859 €
- Benejúzar 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Benijófar 2 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Benissa 7 gasolineras · 95 desde 1,677 €
- Biar 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Bigastro 3 gasolineras · 95 desde 1,685 €
- Busot 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Callosa d'En Sarrià 1 gasolinera · 95 desde 1,849 €
- Callosa de Segura 4 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Calpe/Calp 7 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Castalla 4 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Catral 2 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Cocentaina 9 gasolineras · 95 desde 1,637 €
- Cox 3 gasolineras · 95 desde 1,775 €
- Crevillent 9 gasolineras · 95 desde 1,665 €
- Dolores 3 gasolineras · 95 desde 1,819 €
- el Benitachell/Poble Nou de Benitatxell 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- el Campello 8 gasolineras · 95 desde 1,639 €
- el Verger 2 gasolineras · 95 desde 1,685 €
- Elda 9 gasolineras · 95 desde 1,597 €
- Finestrat 8 gasolineras · 95 desde 1,549 €
- Formentera del Segura 2 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Gata de Gorgos 2 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Granja de Rocamora 2 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- Guardamar del Segura 8 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Hondón de las Nieves 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Hondón de los Frailes 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Ibi 5 gasolineras · 95 desde 1,826 €
- Jacarilla 2 gasolineras · 95 desde 1,789 €
- Jalón/Xaló 1 gasolinera · 95 desde 1,794 €
- Jávea/Xàbia 9 gasolineras · 95 desde 1,705 €
- Jijona/Xixona 1 gasolinera · 95 desde 1,879 €
- l'Alfàs del Pi 6 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- la Nucia 4 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Los Montesinos 2 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- Monforte del Cid 5 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Monóvar/Monòver 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Muro de Alcoy 6 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Mutxamel 5 gasolineras · 95 desde 1,794 €
- Novelda 6 gasolineras · 95 desde 1,675 €
- Ondara 5 gasolineras · 95 desde 1,617 €
- Onil 3 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Orba 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Pedreguer 6 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Pego 4 gasolineras · 95 desde 1,565 €
- Petrer 7 gasolineras · 95 desde 1,597 €
- Pilar de la Horadada 6 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- Pinoso 2 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Redován 1 gasolinera · 95 desde 1,774 €
- Rojales 7 gasolineras · 95 desde 1,569 €
- Salinas 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- San Fulgencio 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- San Isidro 1 gasolinera
- San Miguel de Salinas 3 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Sant Joan d'Alacant 9 gasolineras · 95 desde 1,639 €
- Santa Pola 9 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Sax 4 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Teulada 4 gasolineras · 95 desde 1,707 €
- Tibi 1 gasolinera · 95 desde 1,809 €
- Villena 9 gasolineras · 95 desde 1,649 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Alicante?
Hoy, en BALLENOIL de la Villajoyosa/Vila Joiosa (Carretera N-332 Km. 135,5), a 1,489 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Alicante?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,759 €/l y el diésel 1,906 €/l, entre las 476 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Alicante?
Hoy, en GASEXPRESS de Elda (Calle Medico Federico Martinez Perez, 1), a 1,695 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.