PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE ILLES BALEARS
Gasolineras en la provincia de Illes Balears: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Illes Balears está hoy a 1,599 €/l, en EROSKI de Binissalem (Carretera MA-13 A, Esquina Cami Agua Km. S/N). De media, la gasolina 95 cuesta 1,821 €/l y el diésel 2,005 €/l, entre 224 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE ILLES BALEARS · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Illes Balears es 9 céntimos más que la media de la Península (1,731 €/l). En diésel, 10,1 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l). En las islas influye el coste del transporte.
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Palma de Mallorca59 gasolineras | 1,748 | 1,849 |
| Calvià11 gasolineras | 1,648 | 1,939 |
| Manacor11 gasolineras | 1,719 | 1,899 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- EROSKICarretera MA-13 A, Esquina Cami Agua Km. S/N · Binissalem1,599
- EROSKICalle Joan Piza I Massanet, 5 · Sa Pobla1,599
- PLENERGYCalle del Gral. Luque, S/N · Inca1,609
- PLENERGYRotonda Albufera, 2 · Sa Pobla1,609
- BALLENOILCalle Trajiners, Sn · Sa Pobla1,609
- AUTONETOILCalle Joan de Austria, 72 · Inca1,629
- BUGA 2000Carrer M.mediterrània, 24 · Calvià1,648
- JUST FUELCalle Fuster Del, 47 · Pollença1,659
- JUST FUELCalle Ses Pedreres, 7 · Santa Margalida1,679
- ECONOMIC FUELAvenida Santa Margarita, 49 · Muro1,699
Resto de municipios
Ver los 49 municipios con menos de 10 gasolineras
- Alaior 3 gasolineras · 95 desde 1,929 €
- Alaró 1 gasolinera · 95 desde 1,849 €
- Alcúdia 4 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Algaida 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Andratx 2 gasolineras · 95 desde 1,849 €
- Artà 3 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Binissalem 2 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Bunyola 2 gasolineras · 95 desde 1,879 €
- Campanet 1 gasolinera · 95 desde 1,824 €
- Campos 4 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Capdepera 2 gasolineras · 95 desde 1,788 €
- Ciutadella de Menorca 5 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Eivissa 8 gasolineras · 95 desde 1,775 €
- Es Mercadal 3 gasolineras · 95 desde 1,879 €
- Escorca 1 gasolinera · 95 desde 1,829 €
- Esporles 1 gasolinera · 95 desde 1,829 €
- Felanitx 6 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Ferreries 1 gasolinera · 95 desde 1,969 €
- Formentera 2 gasolineras · 95 desde 1,879 €
- Inca 8 gasolineras · 95 desde 1,609 €
- Lloseta 2 gasolineras · 95 desde 1,829 €
- Llubí 1 gasolinera · 95 desde 1,854 €
- Llucmajor 6 gasolineras · 95 desde 1,819 €
- Mahón 9 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Marratxí 5 gasolineras · 95 desde 1,767 €
- Montuïri 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Muro 3 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Petra 2 gasolineras · 95 desde 1,839 €
- Pollença 4 gasolineras · 95 desde 1,659 €
- Porreres 1 gasolinera · 95 desde 1,839 €
- Sa Pobla 4 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Sant Antoni de Portmany 7 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Sant Joan 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Sant Joan de Labritja 1 gasolinera · 95 desde 1,879 €
- Sant Josep de sa Talaia 2 gasolineras · 95 desde 1,814 €
- Sant Llorenç des Cardassar 3 gasolineras · 95 desde 1,798 €
- Sant Lluís 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Santa Eugènia 1 gasolinera · 95 desde 1,859 €
- Santa Eulalia del Río 5 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Santa Margalida 4 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Santa María del Camí 2 gasolineras · 95 desde 1,839 €
- Santanyí 5 gasolineras · 95 desde 1,824 €
- Sencelles 1 gasolinera · 95 desde 1,859 €
- Ses Salines 2 gasolineras · 95 desde 1,839 €
- Sineu 2 gasolineras · 95 desde 1,825 €
- Sóller 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Son Servera 2 gasolineras · 95 desde 1,798 €
- Valldemossa 2 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Vilafranca de Bonany 1 gasolinera · 95 desde 1,879 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Illes Balears?
Hoy, en EROSKI de Binissalem (Carretera MA-13 A, Esquina Cami Agua Km. S/N), a 1,599 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Illes Balears?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,821 €/l y el diésel 2,005 €/l, entre las 224 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Illes Balears?
Hoy, en EROSKI de Binissalem (Carretera MA-13 A, Esquina Cami Agua Km. S/N), a 1,799 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.