PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE BIZKAIA
Gasolineras en la provincia de Bizkaia: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Bizkaia está hoy a 1,499 €/l, en BALLENOIL de Berriz (Carretera N-634 Km. 76,4). De media, la gasolina 95 cuesta 1,745 €/l y el diésel 1,929 €/l, entre 130 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE BIZKAIA · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Bizkaia es 1,5 céntimos más que la media de la Península (1,730 €/l): es la 37.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 2,5 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- BALLENOILCarretera N-634 Km. 76,4 · Berriz1,499
- BALLENOILPoligono Granada, S/N · Ortuella1,499
- EROSKIBarrio San Agustin, S/N · Elorrio1,589
- EROSKICalle Kareaga, 40 · Barakaldo1,599
- URBI LOW COSTAvenida Cervantes, 51 · Basauri1,599
- BIDEKOPoligono Patakon, 7 · Larrabetzu1,599
- ALCAMPOCalle Aritz Bidea, S/N · Mungia1,599
- EROSKIAvenida Vega de Ibarra, S/N · Portugalete1,599
- PLENERGYAvenida Antonio Alzaga Etorbidea, 134 · Santurtzi1,599
- BALLENOILBarrio Balparda, 8 · Santurtzi1,599
Resto de municipios
Ver los 55 municipios con menos de 10 gasolineras
- Abadiño 2 gasolineras · 95 desde 1,649 €
- Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena 4 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Alonsotegi 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Amorebieta-Etxano 5 gasolineras · 95 desde 1,785 €
- Arrigorriaga 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Artea 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Bakio 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Barakaldo 5 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Basauri 5 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Berango 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Bermeo 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Berriz 2 gasolineras · 95 desde 1,499 €
- Bilbao 8 gasolineras · 95 desde 1,789 €
- Derio 2 gasolineras · 95 desde 1,815 €
- Durango 1 gasolinera · 95 desde 1,619 €
- Elorrio 3 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Erandio 5 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Etxebarri, Anteiglesia de San Esteban-Etxebarri Doneztebeko 2 gasolineras · 95 desde 1,819 €
- Galdakao 6 gasolineras · 95 desde 1,627 €
- Gernika-Lumo 2 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Getxo 3 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Gordexola 1 gasolinera · 95 desde 1,698 €
- Gorliz 1 gasolinera · 95 desde 1,629 €
- Güeñes 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Igorre 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Iurreta 4 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Izurtza 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Karrantza Harana/Valle de Carranza 1 gasolinera · 95 desde 1,879 €
- Larrabetzu 1 gasolinera · 95 desde 1,599 €
- Leioa 4 gasolineras · 95 desde 1,659 €
- Lekeitio 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Lemoa 2 gasolineras · 95 desde 1,628 €
- Loiu 1 gasolinera · 95 desde 1,829 €
- Mallabia 2 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Markina-Xemein 2 gasolineras · 95 desde 1,785 €
- Mundaka 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Mungia 6 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Muxika 2 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Orozko 1 gasolinera · 95 desde 1,765 €
- Ortuella 2 gasolineras · 95 desde 1,499 €
- Otxandio 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Plentzia 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Portugalete 2 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Santurtzi 4 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Sestao 5 gasolineras · 95 desde 1,754 €
- Sopelana 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Sopuerta 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Ugao-Miraballes 2 gasolineras · 95 desde 1,718 €
- Urduliz 2 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Urduña-Orduña 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Valle de Trápaga-Trapagaran 2 gasolineras · 95 desde 1,789 €
- Zalla 2 gasolineras · 95 desde 1,698 €
- Zamudio 4 gasolineras · 95 desde 1,634 €
- Zeanuri 2 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Zierbena 2 gasolineras · 95 desde 1,669 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Bizkaia?
Hoy, en BALLENOIL de Berriz (Carretera N-634 Km. 76,4), a 1,499 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Bizkaia?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,745 €/l y el diésel 1,929 €/l, entre las 130 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Bizkaia?
Hoy, en BALLENOIL de Berriz (Carretera N-634 Km. 76,4), a 1,689 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.