PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE BURGOS
Gasolineras en la provincia de Burgos: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Burgos está hoy a 1,519 €/l, en E.S. RIVERA de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Calle Calle San Roque (carretera Burgos-villarcayo), 13). De media, la gasolina 95 cuesta 1,755 €/l y el diésel 1,916 €/l, entre 136 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE BURGOS · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Burgos es 2,4 céntimos más que la media de la Península (1,731 €/l): es la 39.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 1,2 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Burgos27 gasolineras | 1,619 | 1,749 |
| Aranda de Duero12 gasolineras | 1,659 | 1,729 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- E.S. RIVERACalle Calle San Roque (carretera Burgos-villarcayo), 13 · Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,519
- E.LECLERCCarretera de Bilbao (c.c. Leclerc) Km S/N · Miranda de Ebro1,579
- PLENERGYCarretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 40 · Miranda de Ebro1,579
- E.S. LAS BRUJAS - CERNEGULACarretera CL-629 Km. 35 · Merindad de Río Ubierna1,599
- BALLENOILCarretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 34 · Miranda de Ebro1,599
- BALLENOILCarretera Nacional I Km. 236 · Burgos1,619
- BALLENOILCalle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 18 · Burgos1,619
- BALLENOILCalle Juan Ramón Jimenez, S/N · Burgos1,619
- PLENERGYCalle Alcalde Martín Cobos, 26 · Burgos1,619
- BALLENOILCalle Paramo, 15 · Burgos1,619
Resto de municipios
Ver los 61 municipios con menos de 10 gasolineras
- Ameyugo 2 gasolineras · 95 desde 1,804 €
- Arcos 1 gasolinera · 95 desde 1,669 €
- Basconcillos del Tozo 1 gasolinera · 95 desde 1,818 €
- Belorado 1 gasolinera · 95 desde 1,748 €
- Berberana 1 gasolinera · 95 desde 1,698 €
- Briviesca 7 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Buniel 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Caleruega 1 gasolinera · 95 desde 1,829 €
- Carcedo de Burgos 1 gasolinera · 95 desde 1,657 €
- Cardeñajimeno 1 gasolinera · 95 desde 1,795 €
- Castrillo de la Vega 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Castrojeriz 2 gasolineras · 95 desde 1,839 €
- Cilleruelo de Abajo 1 gasolinera · 95 desde 1,765 €
- Condado de Treviño 2 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Espinosa de los Monteros 1 gasolinera · 95 desde 1,835 €
- Estépar 2 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Fontioso 2 gasolineras · 95 desde 1,785 €
- Frandovínez 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Fuentecén 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Fuentespina 1 gasolinera · 95 desde 1,786 €
- Gumiel de Izán 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Huerta de Rey 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- La Revilla y Ahedo 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- Las Quintanillas 1 gasolinera · 95 desde 1,795 €
- Lerma 2 gasolineras · 95 desde 1,849 €
- Los Balbases 1 gasolinera · 95 desde 1,724 €
- Madrigalejo del Monte 1 gasolinera · 95 desde 1,804 €
- Medina de Pomar 2 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Melgar de Fernamental 2 gasolineras · 95 desde 1,814 €
- Merindad de Montija 2 gasolineras · 95 desde 1,665 €
- Merindad de Río Ubierna 1 gasolinera · 95 desde 1,599 €
- Merindad de Sotoscueva 1 gasolinera · 95 desde 1,768 €
- Milagros 1 gasolinera · 95 desde 1,824 €
- Miranda de Ebro 9 gasolineras · 95 desde 1,579 €
- Oña 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Oquillas 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Palacios de la Sierra 1 gasolinera · 95 desde 1,619 €
- Pardilla 1 gasolinera · 95 desde 1,824 €
- Quintanapalla 2 gasolineras · 95 desde 1,805 €
- Quintanar de la Sierra 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Quintanilla Vivar 1 gasolinera · 95 desde 1,814 €
- Roa 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Rubena 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Salas de los Infantes 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Sarracín 3 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Sasamón 1 gasolinera · 95 desde 1,758 €
- Sotresgudo 1 gasolinera · 95 desde 1,839 €
- Trespaderne 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Valle de Losa 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Valle de Mena 3 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Valle de Tobalina 1 gasolinera · 95 desde 1,967 €
- Valle de Valdebezana 1 gasolinera · 95 desde 1,768 €
- Valle de Valdelucio 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Villadiego 1 gasolinera · 95 desde 1,829 €
- Villagonzalo Pedernales 5 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Villalbilla de Burgos 1 gasolinera · 95 desde 1,809 €
- Villalmanzo 3 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Villanueva de Argaño 1 gasolinera · 95 desde 1,665 €
- Villaquirán de los Infantes 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja 2 gasolineras · 95 desde 1,519 €
- Villazopeque 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Burgos?
Hoy, en E.S. RIVERA de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Calle Calle San Roque (carretera Burgos-villarcayo), 13), a 1,519 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Burgos?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,755 €/l y el diésel 1,916 €/l, entre las 136 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Burgos?
Hoy, en ALCAMPO de Aranda de Duero (Carretera la Aguilera Km. 0), a 1,729 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.