PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE CIUDAD REAL
Gasolineras en la provincia de Ciudad Real: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Ciudad Real está hoy a 1,549 €/l, en E.LECLERC de Ciudad Real (Carretera de Porzuna Km.). De media, la gasolina 95 cuesta 1,712 €/l y el diésel 1,893 €/l, entre 215 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE CIUDAD REAL · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Ciudad Real es 1,9 céntimos menos que la media de la Península (1,731 €/l): es la 6.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 1,1 céntimos menos que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Ciudad Real21 gasolineras | 1,549 | 1,699 |
| Valdepeñas20 gasolineras | 1,567 | 1,826 |
| Tomelloso14 gasolineras | 1,579 | 1,679 |
| Alcázar de San Juan11 gasolineras | 1,659 | 1,839 |
| Manzanares10 gasolineras | 1,625 | 1,765 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- E.LECLERCCarretera de Porzuna Km. · Ciudad Real1,549
- E.S. SAN GREGORIOCarretera Puebla del Principe Km. 1 · Almedina1,550
- GONAVAS ENERGYCalle Alfred Nobel, 1 · Ciudad Real1,552
- EE SS PUENTE DEL AVECalle Einstein, 39 · Ciudad Real1,555
- E.S.STO.DOMINGO DE GUZMANAvenida Constitucion, S/N · Terrinches1,555
- GASOLINERAS HTCarretera Valdepeñas Km. 12 · Miguelturra1,558
- BALLENOILAvenida del Sur, Sn · Valdepeñas1,567
- BALLENOILAvenida Parque de Cabañeros, 1 · Ciudad Real1,569
- PLENERGYCalle Tomelloso, 12 · Ciudad Real1,569
- PLENERGYCarretera de Carrion Km. 20 · Ciudad Real1,569
Resto de municipios
Ver los 59 municipios con menos de 10 gasolineras
- Abenójar 1 gasolinera · 95 desde 1,805 €
- Agudo 1 gasolinera · 95 desde 1,835 €
- Alcolea de Calatrava 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Alcubillas 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Almadén 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Almagro 4 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Almedina 1 gasolinera · 95 desde 1,550 €
- Almodóvar del Campo 1 gasolinera · 95 desde 1,755 €
- Almuradiel 3 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Arenas de San Juan 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Argamasilla de Alba 3 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Argamasilla de Calatrava 3 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Bolaños de Calatrava 4 gasolineras · 95 desde 1,608 €
- Brazatortas 3 gasolineras · 95 desde 1,659 €
- Calzada de Calatrava 1 gasolinera · 95 desde 1,845 €
- Campo de Criptana 7 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Carrión de Calatrava 2 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Carrizosa 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- Castellar de Santiago 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Chillón 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Corral de Calatrava 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Daimiel 9 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- El Robledo 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Fuencaliente 1 gasolinera · 95 desde 1,804 €
- Fuente el Fresno 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Granátula de Calatrava 1 gasolinera
- Guadalmez 1 gasolinera · 95 desde 1,839 €
- Herencia 4 gasolineras · 95 desde 1,595 €
- La Solana 6 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Los Cortijos 1 gasolinera · 95 desde 1,849 €
- Malagón 3 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Membrilla 6 gasolineras · 95 desde 1,584 €
- Miguelturra 3 gasolineras · 95 desde 1,558 €
- Montiel 2 gasolineras · 95 desde 1,580 €
- Moral de Calatrava 2 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Pedro Muñoz 3 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Piedrabuena 3 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Porzuna 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Pozuelo de Calatrava 2 gasolineras · 95 desde 1,639 €
- Puebla de Don Rodrigo 2 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Puebla del Príncipe 1 gasolinera
- Puerto Lápice 3 gasolineras · 95 desde 1,704 €
- Puertollano 9 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Retuerta del Bullaque 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Ruidera 1 gasolinera · 95 desde 1,869 €
- Saceruela 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Santa Cruz de los Cáñamos 1 gasolinera · 95 desde 1,614 €
- Santa Cruz de Mudela 6 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Socuéllamos 7 gasolineras · 95 desde 1,649 €
- Terrinches 1 gasolinera · 95 desde 1,555 €
- Torralba de Calatrava 2 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Torre de Juan Abad 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Villahermosa 1 gasolinera · 95 desde 1,648 €
- Villamayor de Calatrava 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Villanueva de la Fuente 1 gasolinera · 95 desde 1,639 €
- Villanueva de los Infantes 2 gasolineras · 95 desde 1,688 €
- Villanueva de San Carlos 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Villarrubia de los Ojos 3 gasolineras · 95 desde 1,588 €
- Villarta de San Juan 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Ciudad Real?
Hoy, en E.LECLERC de Ciudad Real (Carretera de Porzuna Km.), a 1,549 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Ciudad Real?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,712 €/l y el diésel 1,893 €/l, entre las 215 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Ciudad Real?
Hoy, en PLENERGY de Puertollano (Carretera Argamasilla Km. 22), a 1,679 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.