PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE JAÉN
Gasolineras en la provincia de Jaén: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Jaén está hoy a 1,589 €/l, en ALCAMPO de Linares (Avenida San Cristobal, S/N (c.c Alcampo),). De media, la gasolina 95 cuesta 1,738 €/l y el diésel 1,916 €/l, entre 208 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE JAÉN · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Jaén es 0,7 céntimos más que la media de la Península (1,731 €/l): es la 31.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 1,2 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Jaén22 gasolineras | 1,649 | 1,779 |
| Andújar11 gasolineras | 1,619 | 1,809 |
| Linares11 gasolineras | 1,589 | 1,769 |
| Úbeda11 gasolineras | 1,649 | 1,809 |
| Guarromán10 gasolineras | 1,719 | 1,829 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- ALCAMPOAvenida San Cristobal, S/N (c.c Alcampo), · Linares1,589
- BALLENOILCarretera Ctra. N-322 Cordoba-valencia Km. 6 · Linares1,589
- TAMOILCarretera N-IV Km. 339 · Marmolejo1,599
- PETROPRIXCalle Genil, 2 · Alcalá la Real1,615
- PETROPRIXAvenida Andalucía, 8 · Andújar1,619
- CARREFOURAvenida Blas Infante, 14 · Andújar1,629
- AUTONETOILAvenida Bruselas, 7 · Andújar1,639
- PETROPRIXCalle Linares, 11 · Martos1,645
- PETROPRIXCarretera Madrid-cadiz Km. 60 · Bailén1,649
- PETROPRIXCalle Espeluy, 2 · Jaén1,649
Resto de municipios
Ver los 68 municipios con menos de 10 gasolineras
- Alcalá la Real 8 gasolineras · 95 desde 1,615 €
- Alcaudete 4 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Arjona 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Arjonilla 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Arquillos 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Arroyo del Ojanco 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Baeza 5 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Bailén 7 gasolineras · 95 desde 1,649 €
- Baños de la Encina 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Beas de Segura 2 gasolineras · 95 desde 1,690 €
- Bedmar y Garcíez 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Begíjar 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Bélmez de la Moraleda 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Cabra del Santo Cristo 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Campillo de Arenas 2 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Carboneros 1 gasolinera · 95 desde 1,959 €
- Cárcheles 1 gasolinera · 95 desde 1,754 €
- Castellar 1 gasolinera · 95 desde 1,690 €
- Cazorla 1 gasolinera · 95 desde 1,797 €
- Chiclana de Segura 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Frailes 1 gasolinera · 95 desde 1,989 €
- Fuerte del Rey 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Huelma 2 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Huesa 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Ibros 2 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Iznatoraf 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Jabalquinto 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Jimena 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Jódar 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- La Carolina 6 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- La Guardia de Jaén 2 gasolineras · 95 desde 1,687 €
- La Iruela 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- La Puerta de Segura 2 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Lopera 4 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Los Villares 1 gasolinera · 95 desde 1,679 €
- Mancha Real 3 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Marmolejo 4 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Martos 5 gasolineras · 95 desde 1,645 €
- Mengíbar 2 gasolineras · 95 desde 1,789 €
- Montizón 2 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Navas de San Juan 2 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Noalejo 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Orcera 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Peal de Becerro 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Porcuna 2 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Pozo Alcón 2 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Puente de Génave 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Quesada 2 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Rus 2 gasolineras · 95 desde 1,760 €
- Sabiote 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Santa Elena 4 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Santiago-Pontones 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Santisteban del Puerto 3 gasolineras · 95 desde 1,690 €
- Santo Tomé 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Segura de la Sierra 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Siles 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Sorihuela del Guadalimar 2 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Torre del Campo 6 gasolineras · 95 desde 1,649 €
- Torreblascopedro 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Torredonjimeno 4 gasolineras · 95 desde 1,659 €
- Torreperogil 2 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Torres de Albánchez 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Valdepeñas de Jaén 2 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Vilches 2 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Villacarrillo 4 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Villanueva de la Reina 1 gasolinera · 95 desde 1,653 €
- Villanueva del Arzobispo 3 gasolineras · 95 desde 1,715 €
- Villatorres 1 gasolinera · 95 desde 1,879 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Jaén?
Hoy, en ALCAMPO de Linares (Avenida San Cristobal, S/N (c.c Alcampo),), a 1,589 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Jaén?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,738 €/l y el diésel 1,916 €/l, entre las 208 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Jaén?
Hoy, en S.C.A. SANAGUSTIN de Linares (Carretera A-312 Km. 2), a 1,769 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.