PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE LEÓN
Gasolineras en la provincia de León: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de León está hoy a 1,569 €/l, en BEROIL de Villaquilambre (Carretera LE-311 Km. 7). De media, la gasolina 95 cuesta 1,728 €/l y el diésel 1,937 €/l, entre 166 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE LEÓN · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en León es 0,3 céntimos menos que la media de la Península (1,731 €/l): es la 19.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 3,3 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| León23 gasolineras | 1,579 | 1,699 |
| Ponferrada18 gasolineras | 1,619 | 1,829 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- BEROILCarretera LE-311 Km. 7 · Villaquilambre1,569
- PETROPRIXAvenida Alcalde Miguel Castaño, 119 · León1,579
- BALLENOILAvenida Alcalde Miguel Castaño, 125 · León1,579
- BALLENOILSector la Lastra, Parcela E-2-Q - Centro Comercial la Lastra, S/N · León1,579
- BALLENOILAvenida Agustinos, 27 · León1,579
- BALLENOILAvenida Antibioticos, 63 · León1,579
- PLENERGYAvenida Antibioticos, 98 · León1,579
- BALLENOILAvenida del Párroco Pablo Diez, 487 · San Andrés del Rabanedo1,579
- BALLENOILCalle Cerrada-vo en Villaobispo-vo-, 2 · Villaquilambre1,599
- DISTROLCalle Cañada Real-mr en Marialba-mr, 107 · Villaturiel1,599
Resto de municipios
Ver los 71 municipios con menos de 10 gasolineras
- Alija del Infantado 1 gasolinera · 95 desde 1,859 €
- Ardón 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Astorga 3 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Bembibre 4 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Boñar 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Brazuelo 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Cabreros del Río 1 gasolinera · 95 desde 1,669 €
- Cacabelos 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Campo de Villavidel 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Camponaraya 3 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Carrizo 1 gasolinera · 95 desde 1,740 €
- Carrocera 1 gasolinera · 95 desde 1,748 €
- Castrocalbón 1 gasolinera · 95 desde 1,859 €
- Castrocontrigo 1 gasolinera · 95 desde 1,829 €
- Cistierna 2 gasolineras · 95 desde 1,639 €
- Congosto 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Cubillos del Sil 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- El Burgo Ranero 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- Fabero 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Fresno de la Vega 1 gasolinera · 95 desde 1,703 €
- Hospital de Órbigo 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- La Antigua 1 gasolinera · 95 desde 1,869 €
- La Bañeza 7 gasolineras · 95 desde 1,709 €
- La Pola de Gordón 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- La Robla 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Laguna de Negrillos 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Mansilla de las Mulas 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Mansilla Mayor 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- Onzonilla 3 gasolineras · 95 desde 1,709 €
- Páramo del Sil 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Puebla de Lillo 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Puente de Domingo Flórez 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Riaño 1 gasolinera
- Riego de la Vega 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Riello 1 gasolinera · 95 desde 1,809 €
- Rioseco de Tapia 2 gasolineras · 95 desde 1,785 €
- Sahagún 4 gasolineras · 95 desde 1,709 €
- San Andrés del Rabanedo 8 gasolineras · 95 desde 1,579 €
- San Cristóbal de la Polantera 1 gasolinera · 95 desde 1,669 €
- San Emiliano 1 gasolinera · 95 desde 1,795 €
- Santa Cristina de Valmadrigal 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Santa María de la Isla 1 gasolinera · 95 desde 1,699 €
- Santa María del Páramo 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- Santovenia de la Valdoncina 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Sariegos 2 gasolineras · 95 desde 1,768 €
- Sena de Luna 1 gasolinera · 95 desde 1,734 €
- Toral de los Guzmanes 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Toreno 1 gasolinera · 95 desde 1,754 €
- Trabadelo 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Turcia 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Urdiales del Páramo 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Valdefresno 2 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Valdepolo 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Valderas 1 gasolinera · 95 desde 1,839 €
- Valderrueda 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Valdevimbre 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Valencia de Don Juan 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Valverde de la Virgen 2 gasolineras · 95 desde 1,734 €
- Vega de Espinareda 1 gasolinera · 95 desde 1,719 €
- Vega de Valcarce 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Villablino 3 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Villadangos del Páramo 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Villadecanes 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Villagatón 3 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Villamanín 1 gasolinera · 95 desde 1,764 €
- Villamañán 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Villanueva de las Manzanas 3 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Villaquejida 1 gasolinera
- Villaquilambre 9 gasolineras · 95 desde 1,569 €
- Villarejo de Órbigo 2 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Villaturiel 2 gasolineras · 95 desde 1,599 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de León?
Hoy, en BEROIL de Villaquilambre (Carretera LE-311 Km. 7), a 1,569 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en León?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,728 €/l y el diésel 1,937 €/l, entre las 166 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de León?
Hoy, en PETROPRIX de León (Avenida Alcalde Miguel Castaño, 119), a 1,699 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.