PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE LUGO
Gasolineras en la provincia de Lugo: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Lugo está hoy a 1,599 €/l, en PETROCASH TRUCK GUITIRIZ de Guitiriz (Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55). De media, la gasolina 95 cuesta 1,745 €/l y el diésel 1,951 €/l, entre 128 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE LUGO · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Lugo es 1,4 céntimos más que la media de la Península (1,731 €/l): es la 35.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 4,7 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Lugo28 gasolineras | 1,659 | 1,819 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- PETROCASH TRUCK GUITIRIZParque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55 · Guitiriz1,599
- PETROCASH FONTEFRIACarretera Rabade- Villalba Km. 9,8 · Begonte1,629
- PETROCASH COSPEITOAvenida Cidade de Veria, S/N · Cospeito1,629
- PLENERGYRua Campo del Puente 72-74, 915687497 · Vilalba1,629
- PLENERGYRua Poeta Manuel María, 34 · Monforte de Lemos1,635
- CANDOPoligono Castro Riberas de Lea, 44 · Castro de Rei1,639
- PLENERGYAvenida Benigno Rivera, 15 · Lugo1,659
- EROSKIAvenida Infanta Elena, S/N · Lugo1,659
- GASEXPRESSCalle Ru Duran Loriga, Juan Jacobo Suelo Ud Funcional S-1, 1 · Lugo1,659
- PETROPRIXAvenida Infanta Elena, Duquesa De, 206 · Lugo1,659
Resto de municipios
Ver los 49 municipios con menos de 10 gasolineras
- A Fonsagrada 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- A Pastoriza 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- A Pobra do Brollón 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- A Pontenova 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Abadín 2 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Alfoz 1 gasolinera · 95 desde 1,849 €
- Antas de Ulla 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Baleira 1 gasolinera · 95 desde 1,794 €
- Baralla 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Barreiros 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Becerreá 1 gasolinera · 95 desde 1,838 €
- Begonte 2 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Burela 3 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Carballedo 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Castro de Rei 3 gasolineras · 95 desde 1,639 €
- Castroverde 2 gasolineras · 95 desde 1,685 €
- Cervo 1 gasolinera · 95 desde 1,755 €
- Chantada 3 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Cospeito 3 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Foz 2 gasolineras · 95 desde 1,765 €
- Friol 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Guitiriz 4 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Guntín 2 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- Lourenzá 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Meira 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Mondoñedo 1 gasolinera · 95 desde 1,765 €
- Monforte de Lemos 7 gasolineras · 95 desde 1,635 €
- Monterroso 1 gasolinera · 95 desde 1,839 €
- Navia de Suarna 1 gasolinera · 95 desde 1,809 €
- O Corgo 4 gasolineras · 95 desde 1,722 €
- O Saviñao 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Outeiro de Rei 3 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Palas de Rei 1 gasolinera · 95 desde 1,800 €
- Pantón 1 gasolinera · 95 desde 1,775 €
- Paradela 1 gasolinera · 95 desde 1,834 €
- Pedrafita do Cebreiro 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Portomarín 2 gasolineras · 95 desde 1,778 €
- Quiroga 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Rábade 1 gasolinera · 95 desde 1,765 €
- Ribadeo 6 gasolineras · 95 desde 1,675 €
- Ribeira de Piquín 1 gasolinera · 95 desde 1,702 €
- Riotorto 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Samos 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Sarria 7 gasolineras · 95 desde 1,659 €
- Taboada 2 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Vilalba 6 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Viveiro 5 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Xermade 1 gasolinera · 95 desde 1,715 €
- Xove 1 gasolinera · 95 desde 1,755 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Lugo?
Hoy, en PETROCASH TRUCK GUITIRIZ de Guitiriz (Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55), a 1,599 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Lugo?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,745 €/l y el diésel 1,951 €/l, entre las 128 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Lugo?
Hoy, en PETROCASH TRUCK GUITIRIZ de Guitiriz (Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55), a 1,729 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.