PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE MURCIA
Gasolineras en la provincia de Murcia: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Murcia está hoy a 1,519 €/l, en GASOLINERA CARTAGENA de Cartagena (N-332 Km 1,15). De media, la gasolina 95 cuesta 1,718 €/l y el diésel 1,873 €/l, entre 456 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE MURCIA · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Murcia es 1,3 céntimos menos que la media de la Península (1,731 €/l): es la 14.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 3,1 céntimos menos que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Murcia109 gasolineras | 1,569 | 1,699 |
| Cartagena59 gasolineras | 1,519 | 1,699 |
| Lorca36 gasolineras | 1,589 | 1,767 |
| Molina de Segura23 gasolineras | 1,575 | 1,698 |
| Torre-Pacheco18 gasolineras | 1,615 | 1,749 |
| San Javier14 gasolineras | 1,609 | 1,717 |
| Alcantarilla13 gasolineras | 1,569 | 1,749 |
| Mazarrón13 gasolineras | 1,599 | 1,829 |
| Caravaca de la Cruz11 gasolineras | 1,625 | 1,761 |
| Águilas10 gasolineras | 1,599 | 1,799 |
| Alhama de Murcia10 gasolineras | 1,620 | 1,808 |
| Totana10 gasolineras | 1,639 | 1,790 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- GASOLINERA CARTAGENAN-332 Km 1,15 · Cartagena1,519
- PLENERGYAvenida Tido Didio, 10 · Cartagena1,539
- BALLENOILAvenida de Luxemburgo, 1008 · Cartagena1,539
- GMOILCalle Vilma-c.beaza, S/N · Cartagena1,539
- PLENERGYCalle Floridablanca, 6 · Cartagena1,539
- FRUCIMUCtra.caravaca, S/N · Mula1,540
- PENINSULA CARTAGENAAvenida Juan Carlos I en Cartagena, 91 · Cartagena1,555
- SERMUCOPoligono los Prados, 6 · Cieza1,559
- SECOTRANSCalle Colombia -pg.ind en Alcantarilla, 1706 · Alcantarilla1,569
- BALLENOILCalle San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57 · Murcia1,569
Resto de municipios
Ver los 27 municipios con menos de 10 gasolineras
- Abanilla 2 gasolineras · 95 desde 1,799 €
- Abarán 3 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Alguazas 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Archena 7 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Beniel 4 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Blanca 3 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Bullas 3 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Calasparra 5 gasolineras · 95 desde 1,669 €
- Cehegín 6 gasolineras · 95 desde 1,729 €
- Ceutí 3 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Cieza 5 gasolineras · 95 desde 1,559 €
- Fortuna 3 gasolineras · 95 desde 1,688 €
- Fuente Álamo de Murcia 8 gasolineras · 95 desde 1,689 €
- Jumilla 9 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- La Unión 6 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Las Torres de Cotillas 5 gasolineras · 95 desde 1,688 €
- Librilla 3 gasolineras · 95 desde 1,755 €
- Lorquí 4 gasolineras · 95 desde 1,609 €
- Los Alcázares 6 gasolineras · 95 desde 1,679 €
- Moratalla 2 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Mula 6 gasolineras · 95 desde 1,540 €
- Pliego 2 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Puerto Lumbreras 8 gasolineras · 95 desde 1,625 €
- San Pedro del Pinatar 8 gasolineras · 95 desde 1,648 €
- Santomera 8 gasolineras · 95 desde 1,675 €
- Ulea 1 gasolinera · 95 desde 1,784 €
- Yecla 9 gasolineras · 95 desde 1,657 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Murcia?
Hoy, en GASOLINERA CARTAGENA de Cartagena (N-332 Km 1,15), a 1,519 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Murcia?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,718 €/l y el diésel 1,873 €/l, entre las 456 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Murcia?
Hoy, en INTERCON de Molina de Segura (Ctra. Espinardo - Altorreal, S/N Km 2.5), a 1,698 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.