PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE PONTEVEDRA
Gasolineras en la provincia de Pontevedra: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Pontevedra está hoy a 1,499 €/l, en BALLENOIL de Barro (Poligono 232 PARC.161 Sequeiros, S/N). De media, la gasolina 95 cuesta 1,728 €/l y el diésel 1,918 €/l, entre 229 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE PONTEVEDRA · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Pontevedra es 0,3 céntimos menos que la media de la Península (1,731 €/l): es la 20.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 1,4 céntimos más que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Vigo38 gasolineras | 1,689 | 1,819 |
| Pontevedra15 gasolineras | 1,579 | 1,709 |
| Lalín10 gasolineras | 1,619 | 1,719 |
| Mos10 gasolineras | 1,598 | 1,788 |
| O Porriño10 gasolineras | 1,599 | 1,789 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- BALLENOILPoligono 232 PARC.161 Sequeiros, S/N · Barro1,499
- PETROPRIXCarretera PO-531 Km. 15 · Meis1,499
- PLENERGYCarretera PO-531 Km. S/N · Vilanova de Arousa1,499
- PLENERGYAvenida Lugar Cores, 45 · Vilanova de Arousa1,519
- GASOLINERA VILANOVA DE AROUSACarretera PO-307 Km. 1,1 · Vilanova de Arousa1,519
- PLENERGYCalle Aldea Ameiro, 1 · Meaño1,549
- PLENERGYLugar Forxan, S/N · Sanxenxo1,549
- PLENERGYLugar de Torre, 14 · Valga1,549
- ALCAMPOAvenida As Carolinas, 25 · Vilagarcía de Arousa1,549
- ES RBPoligono Parque Empresarial Barro -meis Parcela A-1, 1 · Barro1,579
Resto de municipios
Ver los 50 municipios con menos de 10 gasolineras
- A Cañiza 3 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- A Estrada 5 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- A Guarda 3 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Agolada 2 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Arbo 2 gasolineras · 95 desde 1,776 €
- As Neves 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Baiona 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- Barro 5 gasolineras · 95 desde 1,499 €
- Bueu 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Caldas de Reis 5 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Cambados 5 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Campo Lameiro 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Cangas 2 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Catoira 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Cerdedo 2 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Cotobade 1 gasolinera · 95 desde 1,759 €
- Covelo 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Cuntis 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Dozón 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Forcarei 2 gasolineras · 95 desde 1,625 €
- Gondomar 2 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Marín 3 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- Meaño 2 gasolineras · 95 desde 1,549 €
- Meis 2 gasolineras · 95 desde 1,499 €
- Moaña 5 gasolineras · 95 desde 1,707 €
- Mondariz-Balneario 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Moraña 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Nigrán 5 gasolineras · 95 desde 1,659 €
- O Grove 1 gasolinera · 95 desde 1,775 €
- Oia 1 gasolinera · 95 desde 1,849 €
- Pazos de Borbén 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Poio 4 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- Ponte Caldelas 3 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Ponteareas 5 gasolineras · 95 desde 1,719 €
- Pontecesures 2 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Portas 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Redondela 4 gasolineras · 95 desde 1,649 €
- Ribadumia 2 gasolineras · 95 desde 1,859 €
- Rodeiro 2 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Salceda de Caselas 1 gasolinera · 95 desde 1,795 €
- Salvaterra de Miño 4 gasolineras · 95 desde 1,635 €
- Sanxenxo 8 gasolineras · 95 desde 1,549 €
- Silleda 6 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Tomiño 4 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Tui 8 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Valga 1 gasolinera · 95 desde 1,549 €
- Vila de Cruces 2 gasolineras · 95 desde 1,725 €
- Vilaboa 5 gasolineras · 95 desde 1,769 €
- Vilagarcía de Arousa 9 gasolineras · 95 desde 1,549 €
- Vilanova de Arousa 6 gasolineras · 95 desde 1,499 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Pontevedra?
Hoy, en BALLENOIL de Barro (Poligono 232 PARC.161 Sequeiros, S/N), a 1,499 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Pontevedra?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,728 €/l y el diésel 1,918 €/l, entre las 229 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Pontevedra?
Hoy, en PETROPRIX de Meis (Carretera PO-531 Km. 15), a 1,699 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.