PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
Gasolineras en la provincia de Santa Cruz de Tenerife: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Santa Cruz de Tenerife está hoy a 1,385 €/l, en OCÉANO TACO de San Cristóbal de La Laguna (Calle Santa Amelia, 20). De media, la gasolina 95 cuesta 1,586 €/l y el diésel 1,742 €/l, entre 241 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Santa Cruz de Tenerife es 3,1 céntimos más que la media de Canarias (1,555 €/l). En diésel, 3,2 céntimos más que la media de Canarias (1,710 €/l). En Canarias, Ceuta y Melilla no se aplican el IVA ni el impuesto especial sobre hidrocarburos de la Península, sino impuestos propios, y por eso los carburantes suelen ser más baratos.
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Santa Cruz de Tenerife33 gasolineras | 1,385 | 1,575 |
| San Cristóbal de La Laguna28 gasolineras | 1,385 | 1,575 |
| Arona15 gasolineras | 1,550 | 1,700 |
| Adeje14 gasolineras | 1,458 | 1,599 |
| Los Realejos13 gasolineras | 1,457 | 1,609 |
| Granadilla de Abona11 gasolineras | 1,516 | 1,696 |
| La Orotava10 gasolineras | 1,477 | 1,619 |
| San Miguel de Abona10 gasolineras | 1,419 | 1,579 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- OCÉANO TACOCalle Santa Amelia, 20 · San Cristóbal de La Laguna1,385
- E.S. OCÉANO SANTA CRUZCalle Panamá, 9 · Santa Cruz de Tenerife1,385
- CANARY OIL, S.L.Calle Subida Al Mayorazgo, 7 · Santa Cruz de Tenerife1,385
- PLENERGYCalle Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N · Arafo1,389
- TGAS-TU TRÉBOLPoligono el Mayorazgo, S/N · Santa Cruz de Tenerife1,389
- GMOILCalle Laura Grote de la Puerta, 2 · Santa Cruz de Tenerife1,389
- H2EXAGON ARAFOPoligono Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, S/N · Arafo1,399
- OCÉANOPoligono Industrial Valle de Güimar Mz. 13, Pc. 10, S/N · Güímar1,399
- PLENERGYAvenida Claudio Delgado Díaz, S/N · San Miguel de Abona1,419
- OCÉANOAvenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7N · San Miguel de Abona1,419
Resto de municipios
Ver los 42 municipios con menos de 10 gasolineras
- Alajeró 1 gasolinera · 95 desde 1,819 €
- Arafo 7 gasolineras · 95 desde 1,389 €
- Arico 5 gasolineras · 95 desde 1,509 €
- Barlovento 1 gasolinera · 95 desde 1,616 €
- Breña Alta 3 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Buenavista del Norte 1 gasolinera · 95 desde 1,589 €
- Candelaria 4 gasolineras · 95 desde 1,528 €
- El Paso 2 gasolineras · 95 desde 1,764 €
- El Rosario 3 gasolineras · 95 desde 1,535 €
- El Sauzal 5 gasolineras · 95 desde 1,579 €
- El Tanque 1 gasolinera · 95 desde 1,559 €
- Fasnia 3 gasolineras · 95 desde 1,569 €
- Frontera 3 gasolineras · 95 desde 1,709 €
- Fuencaliente de la Palma 1 gasolinera · 95 desde 1,624 €
- Garachico 1 gasolinera · 95 desde 1,604 €
- Garafía 1 gasolinera · 95 desde 1,822 €
- Guía de Isora 7 gasolineras · 95 desde 1,514 €
- Güímar 5 gasolineras · 95 desde 1,399 €
- Hermigua 1 gasolinera · 95 desde 1,805 €
- Icod de los Vinos 5 gasolineras · 95 desde 1,479 €
- La Guancha 3 gasolineras · 95 desde 1,459 €
- La Matanza de Acentejo 3 gasolineras · 95 desde 1,579 €
- La Victoria de Acentejo 1 gasolinera · 95 desde 1,609 €
- Los Llanos de Aridane 3 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Los Silos 1 gasolinera · 95 desde 1,589 €
- Puerto de la Cruz 4 gasolineras · 95 desde 1,559 €
- Puntagorda 1 gasolinera · 95 desde 1,650 €
- Puntallana 1 gasolinera · 95 desde 1,629 €
- San Andrés y Sauces 2 gasolineras · 95 desde 1,616 €
- San Juan de la Rambla 1 gasolinera · 95 desde 1,549 €
- San Sebastián de la Gomera 2 gasolineras · 95 desde 1,805 €
- Santa Cruz de la Palma 3 gasolineras · 95 desde 1,535 €
- Santa Úrsula 2 gasolineras · 95 desde 1,579 €
- Santiago del Teide 4 gasolineras · 95 desde 1,580 €
- Tacoronte 6 gasolineras · 95 desde 1,528 €
- Tazacorte 1 gasolinera · 95 desde 1,764 €
- Tegueste 3 gasolineras · 95 desde 1,575 €
- Valle Gran Rey 1 gasolinera · 95 desde 1,805 €
- Vallehermoso 2 gasolineras · 95 desde 1,805 €
- Valverde 1 gasolinera · 95 desde 1,815 €
- Vilaflor 1 gasolinera · 95 desde 1,575 €
- Villa de Mazo 1 gasolinera · 95 desde 1,768 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Santa Cruz de Tenerife?
Hoy, en OCÉANO TACO de San Cristóbal de La Laguna (Calle Santa Amelia, 20), a 1,385 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Santa Cruz de Tenerife?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,586 €/l y el diésel 1,742 €/l, entre las 241 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Santa Cruz de Tenerife?
Hoy, en OCÉANO TACO de San Cristóbal de La Laguna (Calle Santa Amelia, 20), a 1,575 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.