PRECIOS DE HOY · PROVINCIA DE TARRAGONA
Gasolineras en la provincia de Tarragona: precios de hoy
La gasolina 95 más barata de la provincia de Tarragona está hoy a 1,459 €/l, en ALCAMPO de Reus (Calle Pare Manyanet, S/N). De media, la gasolina 95 cuesta 1,688 €/l y el diésel 1,878 €/l, entre 225 gasolineras.
Precios oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Se actualizan cada hora.
PROVINCIA DE TARRAGONA · €/LITRO
La media de la gasolina 95 en Tarragona es 4,3 céntimos menos que la media de la Península (1,731 €/l): es la 2.ª provincia más barata de las 47 de la Península. En diésel, 2,6 céntimos menos que la media de la Península (1,904 €/l).
Precios por ciudad
Las ciudades y pueblos de la provincia con 10 gasolineras o más, con su gasolinera más barata. En azul, las ciudades más baratas; en naranja, las más caras. Toca una para ver todas sus gasolineras.
| MUNICIPIO | 95 DESDE | DIÉSEL DESDE |
|---|---|---|
| Tarragona29 gasolineras | 1,465 | 1,712 |
| Reus21 gasolineras | 1,459 | 1,713 |
| Amposta10 gasolineras | 1,478 | 1,695 |
| Valls10 gasolineras | 1,469 | 1,709 |
Las 10 gasolineras más baratas de la provincia
Por el precio de la gasolina 95. Toca una para verla en el mapa.
- ALCAMPOCalle Pare Manyanet, S/N · Reus1,459
- OIL PRIXCalle Eix Transversal S/N, S/N · Tarragona1,465
- PLENERGYCarrer del Pla, 148 · Valls1,469
- BONAREAPoligono Industrial Francoli, 4 · Tarragona1,473
- BONAREACalle Fusteries, S/N · Cambrils1,475
- BONAREACarretera Riudoms Km. 2,2 · Reus1,475
- BONAREAPoligono Ind. de VALLS/CARRETERA del Pla, 180 · Valls1,475
- BONAREAPoligono Plans de Jori, Ctra Lleida, 4 · Montblanc1,476
- BONAREAPoligono Les Tapies Ii, S/N · Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant1,476
- BONAREAAvenida de la Rapita, 226 · Amposta1,478
Resto de municipios
Ver los 66 municipios con menos de 10 gasolineras
- Alcanar 4 gasolineras · 95 desde 1,549 €
- Alcover 2 gasolineras · 95 desde 1,623 €
- Alforja 1 gasolinera · 95 desde 1,739 €
- Altafulla 3 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- Bellvei 1 gasolinera · 95 desde 1,769 €
- Benifallet 1 gasolinera · 95 desde 1,499 €
- Calafell 3 gasolineras · 95 desde 1,754 €
- Camarles 2 gasolineras · 95 desde 1,759 €
- Cambrils 6 gasolineras · 95 desde 1,475 €
- Constantí 3 gasolineras · 95 desde 1,524 €
- Cornudella de Montsant 1 gasolinera · 95 desde 1,749 €
- Cunit 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Deltebre 6 gasolineras · 95 desde 1,478 €
- El Catllar 1 gasolinera · 95 desde 1,799 €
- El Morell 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- El Perelló 1 gasolinera · 95 desde 1,554 €
- El Pla de Santa Maria 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- El Vendrell 7 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Falset 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Flix 2 gasolineras · 95 desde 1,479 €
- Gandesa 1 gasolinera · 95 desde 1,729 €
- L'Aldea 3 gasolineras · 95 desde 1,809 €
- L'Ametlla de Mar 5 gasolineras · 95 desde 1,539 €
- L'Ampolla 4 gasolineras · 95 desde 1,485 €
- L'Arboç 4 gasolineras · 95 desde 1,699 €
- L'Espluga de Francolí 1 gasolinera · 95 desde 1,479 €
- La Bisbal del Penedès 2 gasolineras · 95 desde 1,779 €
- La Fatarella 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- La Galera 1 gasolinera
- La Pobla de Mafumet 1 gasolinera · 95 desde 1,775 €
- La Selva del Camp 2 gasolineras · 95 desde 1,829 €
- La Sénia 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Llorenç del Penedès 1 gasolinera
- Mas de Barberans 1 gasolinera
- Mont-roig del Camp 3 gasolineras · 95 desde 1,599 €
- Montblanc 6 gasolineras · 95 desde 1,476 €
- Montbrió del Camp 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Móra d'Ebre 1 gasolinera · 95 desde 1,478 €
- Móra la Nova 3 gasolineras · 95 desde 1,539 €
- Perafort 2 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Prades 1 gasolinera · 95 desde 1,789 €
- Rasquera 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Riudoms 2 gasolineras · 95 desde 1,739 €
- Roda de Barà 4 gasolineras · 95 desde 1,589 €
- Roquetes 1 gasolinera · 95 desde 1,684 €
- Salou 2 gasolineras · 95 desde 1,539 €
- Sant Carles de la Ràpita 4 gasolineras · 95 desde 1,619 €
- Sant Jaume d'Enveja 2 gasolineras · 95 desde 1,749 €
- Sant Jaume dels Domenys 1 gasolinera · 95 desde 1,779 €
- Santa Bàrbara 1 gasolinera · 95 desde 1,583 €
- Santa Coloma de Queralt 2 gasolineras · 95 desde 1,559 €
- Santa Oliva 1 gasolinera · 95 desde 1,785 €
- Sarral 1 gasolinera · 95 desde 1,639 €
- Solivella 1 gasolinera · 95 desde 1,989 €
- Tivissa 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Torredembarra 3 gasolineras · 95 desde 1,629 €
- Tortosa 9 gasolineras · 95 desde 1,499 €
- Ulldecona 2 gasolineras · 95 desde 1,549 €
- Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant 8 gasolineras · 95 desde 1,476 €
- Vila-rodona 4 gasolineras · 95 desde 1,590 €
- Vila-seca 6 gasolineras · 95 desde 1,524 €
- Vilalba dels Arcs 1 gasolinera
- Vilallonga del Camp 1 gasolinera · 95 desde 1,709 €
- Vinebre 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
- Vinyols i els Arcs 2 gasolineras · 95 desde 1,539 €
- Xerta 1 gasolinera · 95 desde 1,725 €
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de la provincia de Tarragona?
Hoy, en ALCAMPO de Reus (Calle Pare Manyanet, S/N), a 1,459 €/l la gasolina 95.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Tarragona?
De media, la gasolina 95 cuesta 1,688 €/l y el diésel 1,878 €/l, entre las 225 gasolineras de la provincia.
¿Dónde está el diésel más barato de Tarragona?
Hoy, en TRONOVA ENERGIA de Amposta (Calle Loira, 38), a 1,695 €/l.
¿Cada cuánto se actualizan los precios?
Cada hora, con los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.